Auction archive: Lot number 833

SAND (George) Lettre...

€300 - €400
ca. US$316 - US$421

SAND (George) Lettre...

€300 - €400
ca. US$316 - US$421

SAND (George) Lettre autographe signée, non datée (19 mars), adressée à un auteur, au sujet de ses filleules. In-8, 8 lignes à l'encre noire de son écriture caractéristique, sur papier entête "GS" gaufré. George Sand (Amantine Aurore Lucile Dupin de Francueil, baronne Dudevant), romancière, dramaturge, épistolière, critique littéraire et journaliste française ; un des écrivains les plus prolifiques (plus de 70 romans et 50 volumes d'oeuvres diverses dont des nouvelles, des contes, des pièces de théâtre et des textes politiques). Militante pour la défense des femmes, elle fustigea le mariage et lutta contre les préjugés d'une société conservatrice. Elle fit scandale par sa vie amoureuse agitée, par sa tenue vestimentaire masculine, dont elle lança la mode. Elle contribua activement à la vie intellectuelle de son époque, accueillant des personnalités aussi différentes que Franz Liszt, Frédéric Chopin, Marie d'Agoult, Honoré de Balzac, Gustave Flaubert, Eugène Delacroix etc.

30 Apr 2022
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

30 Apr 2022
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33