SAND George Lettre autographe non signée à Paul Meurice. [Nohant, 25 mars 1863 (?)] ; 4 p. in-8. Lettre relative à une adaptation musicale de Drac qui commence ainsi : « Vos directeurs d’Opéra qui ne savent pas que Mme Viardot est un grand compositeur et qui aime mieux la musique de Mr Massé ! Cela ne doit pas nous étonner dans ce temps d’épicerie renforcée ! ». Elle désigne ainsi les directeurs de l’Opéra-comique MM. Ritt et Leuven. Si le projet du Drac échoue elle en proposera un autre à partir de Consuelo, car elle voit « une grande difficulté à faire des vers chantables dans certaines situations philosophico-dramatiques du Drac ». « Avec… de beaux vers comme vous savez les faire, des vers dont la mesure et la quantité sont facultatives, cette gêne disparaît ». Elle propose à Meurice de venir passer quelques jours dans sa thébaïde [Nohant] pour avancer plus vite que par lettres.– Lubin,XVII, p. 540-541.