Auction archive: Lot number 167

€200 - €300
ca. US$271 - US$407
€150
ca. US$203

€200 - €300
ca. US$271 - US$407
€150
ca. US$203

SAND (George). Mauprat. Paris : A. Quantin, 1886. — In- 4, (4 ff. premier blanc), 404 pp. , 10 planches, couverture imprimée. Demi-maroquin vert à coins, filets dorés, dos à nerfs richement orné de motifs dorés et mosaïqués de maroquin rouge, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (V. Champs). Édition parue dans la “Collection Calmann Lévy”, illustrée de 10 compositions hors texte de Le Blant gravées à l’eau-forte par H. Toussaint. Un des 100 exemplaires réimposés au format in- 4 sur papier du Japon, contenant deux états des illustrations dont celui avant la lettre. Bel exemplaire relié par Champs, malgré des frottements aux nerfs, aux charnières et aux coins.

18 Jun 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

18 Jun 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720