Auction archive: Lot number 94

SANNAZARO (Jacopo). Opera omnia, latine scripta. Venise, Bibliotheca Aldina [Paul Manuce], 1570. In-8, vélin ivoire souple à recouvrement, traces d'attaches, dos et tranches lisses (Reliure de l'époque). Renouard, Alde, 211, n° 20 - Oberlé, 216. Ancre aldine sur le titre et au verso du dernier feuillet. Jolie édition imprimée en italiques. Cinquième édition aldine des oeuvres poétiques latines de Sannazaro, et seconde sous le titre d'Opera omnia. La première édition aldine de ce poète vit le jour en 1527, les suivantes en 1528, 1533 et 1535. Mouillures claires tout le long de l'ouvrage et petit travail de vers avec manque au second plat de la reliure.

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930