Sans titre, 1955 signé et daté en bas à droite "Mwenze Kibanga, 55" au dos, tampon de "l'Académie Congolaise d'Art populaire, fondée par P.Romain Desfossés, Elisabethville le 16/4/1955"; photo du Roi lors de sa visite à l'Académie le 2/6/55 huile sur papier 62 x 76cm (24 7/16 x 29 15/16in).