Composición formada por un medallón central con la miniatura de Santa Inés, rodeado por doce reliquias. Bajo un fondo en seda bordada. El marco en madera tallada y dorada de la época, hace a su vez de vitrina, y aloja al dorso una reliqui bajo cristal de un Santo Patriarca. Medidas miniatura: 8 x 60 cm. Medidas bordado: 21 x 16 cm, y medidas totales con marco 30,5 x 25 cm.