Auction archive: Lot number 96

SANT’AGOSTINO. De Civitate Dei

€180,000 - €200,000
ca. US$196,416 - US$218,240

€180,000 - €200,000
ca. US$196,416 - US$218,240

SANT’AGOSTINO. De Civitate Dei. SANT’AGOSTINO, VESCOVO DI IPPONA. De Civitate Dei. Mss. membranaceo, Firenze, 1460 circa 4to piccolo, 220x158 mm. Legatura italiana del XVIII secolo, marocchino rosso scuro, doppia cornice con triplo filetto impresso a secco, motivi floreali sui quattro angoli e al centro, con scatola rigida in cartonato., 347 carte, comprese due carte bianche. Numerazione moderna a matita 1-343, omessa la numerazione alle carte 34bis, 114bis, 145bis, 238bis. Collazione: I-II8, III-XXXIV10, XXXV8, XXXVI4-1. Specchio di scrittura 159x95 mm, Testo di 42 linee su due colonne. Nitida scrittura in inchiostro bruno scuro, calligrafia tonda italiana, Titoletti ed Explicit in rosso, tutti i rimandi presenti. Moltissime iniziali filigranate, alternativamente rosse e blu, di tre linee di altezza o più. 22 grandi capilettere miniate, 6 linee di altezza, dipinte su campo in oro brunito, con trame fini in bianco e giallo e con estensioni marginali a motivi floreali costellati da besanti d’oro. All’inizio del testo Iniziale più grande, sette linee di altezza, che racchiude un ritratto a mezzo busto di Sant’Agostino vestito da vescovo con mitra e pastorale, con estensioni fitomorfe lungo i due margini, lumeggiate da moltissimi besanti e tocchi d’oro. Contenuto, secondo la numerazione a matita: Lista dei Capitoli alle carte 1-15. Carta. 15r: Expliciunt capitula … Interea cum Roma Gothorum irruptione. Carta 16 bianca. De Civitate Dei, cc. 17-342v. Carta 17: Incipit liber primus … Gloriosissimam Civitatem Dei. Libro I (c. 17), II (c. 30v), III (c. 41), IV (c. 54), V (c. 66), VI (c. 80), VII (c. 88v), VIII (c. 101v), IX (c. 114v), X (c. 122), XI (c. 138v), XII (c. 150v), XIII (c. 162v), XIV (c. 173), XV (c. 187v), XVI (c. 204v), XVII (c. 224v), XVIII (c. 239), XIX (c. 263v), XX (c. 279v), XXI (c. 301v), XXII (c. 319v). Carta 342v: Explicit liber XXII beati Augustini episcopi De Civitate Dei. Carta 343 bianca. Fols. 1-15r: List of chapter headings per book Fol. 15rb-va: Interea cum Roma Gothorum irruptione Fol. 16r-v: blank Fol. 17: Incipit liber primus: Gloriosissimam Civitatem Dei … Book II (fol. 30v), III (fol. 41), IV (fol. 54), V (fol. 66), VI (fol. 80), VII (fol. 88v), VIII (fol. 101v), IX (fol. 114v), X (fol. 122), XI (fol. 138v), XII (fol. 150v), XIII (fol. 162v), XIV (fol. 173), XV (fol. 187v), XVI (fol. 204v), XVII (fol. 224v), XVIII (fol. 239), XIX (fol. 263v), XX (fol. 279v), XXI (fol. 301v), XXII (fol. 319v). Restauro alla carta 17, in apertura del testo del De Civitatate: margine inferiore, forse in precedenza contenente uno stemma, tagliato e sostituito con pergamena bianca. Alcuni segni di antico lettore, piccole macchie d’umidità sui margini superiori nella parte finale, alcune pagine con tracce d’uso. La decorazione miniata in tutto il libro, compresa la grande iniziale con la lussureggiante estensione fitomorfa lungo i margini nella pagina di apertura è nello stile di Francesco d'Antonio del Chierico, che gestiva un laboratorio a Firenze, attivo da circa il 1452 fino al 1484. Elegantissimo decoratore, sensibile colorista, abile disegnatore di ornati marginali, illustrò opere di piccolo e medio formato, tra cui codici letterari e breviari. La sua produzione fu vasta e varia, miniò numerosi manoscritti per i Medici, per il duomo e per altre chiese fiorentine; lavorò anche per la stamperia di Ripoli. Questo fondamentale testo della dottrina cristiana è chiaramente creato per un committente illustre e facoltoso: ampi margini, scrittura nitida ed elegante, specchio di scrittura perfettamente proporzionato, decorazione e miniature molto raffinate.

15 Mar 2022
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

15 Mar 2022
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317