SANYU - LES POÈMES DE T’AO TS’IEN. Paris, Lemarget, 1930. In-4 Broché, couverture rempliée, en partie non coupé. Édition originale française, traduite du chinois par Liang Tsong Tai ; ouvrant sur une préface de Paul Valéry elle est illustrée d’un portrait du poète d’après Hwang Shen en frontispice, et de 3 eaux-fortes originales hors-texte par Sanyu (1901-1966). C’est le seul livre illustré par l’artiste chinois, qui vécut à Paris, aux côtés des peintres de Montparnasse. Tirage à 306 exemplaires, celui-ci un des 290 sur vélin d’Arches à la forme (n°?137). Dos fendillé, petite déchirure de la couverture en pied, sans manque. 2,500-3,500