Sanyu, "Les poèmes de T'Ao Ts'ien", Paris, Editions Lemarget, 1930, Grand in-4, ouvrage broché, couverture rempliée, étui cartonné. Tirage 9 sur les 290 sur vélin d'Arches à la forme. Dédicace du traducteur Liang Tsong Tai. H. 3x25 cm Le seul livre illustré par l'artiste chinois. Traduit du chinois par Liang Tsong Tai, préface de Paul Valéry 3 eaux-fortes originales hors-texte de Sanyu. Portrait du poète d'après Hwang Shen en frontispice. Condition marques d'usure sur le coffret, ouvrage globalement en bon état : légère usure de la couverture, du dos en particulier, coin supérieur de la couverture et des pages 1-29 pliés sur 0.5 cm