Lot 2262* - A172 Schmuck SAPHIR-DIAMANT-COLLIER. Weissgold 750. Klassisch-elegantes, dreireihiges bzw. fünfreihiges Collier aus zahlreichen, im Verlauf aufgezogenen Saphir-Rondellen von ca. 4,2 bis 8,3 mm Ø und 54 diamantbesetzten Rondellen als Zwischenteile, seitlich verziert mit 2 geometrisch durchbrochenen Zierelementen, ausgefasst mit 18 Diamant-Baguetten und zahlreichen Brillanten. Verschluss zusätzlich verziert mit 3 Baguetten und Brillanten. Totalgewicht der Saphiren ca. 450 ct und der Diamanten ca. 6.18 ct. L ca. 41 cm. UDGL-certificate for 1 sapphire Nr. 306443, 2008.