Sarah BERNHARDT Portrait gravé avec dédicace autographe signée, 1888 ; 33 x 24 cm (lég. rouss.). Portrait de Sarah Bernhardt dans La Tosca par Jan van Beers gravé par Florian, extrait de la Revue illustrée, dédicacé au peintre anglais Walford Graham Robertson (1866-1948) : « À Graham Robertson Souvenir de Sarah Bernhardt 1888 ». On joint un manuscrit autographe signé par Walford Graham Robertson préface pour un livre d'Arthur W. Row sur Sarah Bernhardt (1933), disant son admiration pour la grande artiste et la femme exceptionnelle dont il eut la chance d'être l'ami pendant près de quarante ans (1 page petit in-4, en anglais). Plus un télégramme de Maurice Bernhardt à Graham Robertson (1898).