Sarcophage en forme d'Ibis. Bois de palmier (?). Bec probablement refait, incrustation de l'arrière de la queue disparue, éclats et manques, momie manquante. Egypte, Basse Epoque ou Période ptolémaïque, 664-32 avant J.-C. L: 42 cm