Auction archive: Lot number 608

SARTORY (Auguste) et Louis MAIRE. Les

€60 - €80
ca. US$63 - US$84

€60 - €80
ca. US$63 - US$84

SARTORY (Auguste) et Louis MAIRE. Les Champignons vénéneux. Paris, Librairie Le François, 1921. In-8, broché, non coupé. 251 pp., 10 planches. Édition originale, illustrée de 10 planches en trichromie d'après les aquarelles de G. Raess. Ce traité ouvre sur les historiques bibliographique et chimique puis décrit les champignons vénéneux, avant d'exposer les divers empoisonnements, les diagnostics et les remèdes. Les deux auteurs sont spécialistes en bactériologie et cryptogamie à l'Université de Strasbourg. Les Champignons vénéneux avait été le titre de la thèse que Sartory présenta au concours d'agrégation de l'École supérieure de Pharmacie de Paris, en 1914. Mykolibri, 1860.

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage