Auction archive: Lot number 139

SARTRE. LES MOUCHES. 1943. EDITION ORIGINALE. 1/18 DE TÊTE SUR VÉLIN PUR RIVES. [AVEC :] 18 PHOTOGRAPHIES.

€1,800 - €2,200
ca. US$1,915 - US$2,341
€2,500
ca. US$2,660

€1,800 - €2,200
ca. US$1,915 - US$2,341
€2,500
ca. US$2,660

Sartre, Jean-Paul-LES MOUCHES. PARIS, GALLIMARD, N.R.F., 1943. In-12 (188 x 115 mm). Demi-maroquin havane à coins, tête dorée, couverture (Lavaux). Édition originale. Un des 18 exemplaires de tête sur vélin pur fil, seul grand papier (n° 12). Première pièce de Sartre. Bien que critiquant discrètement l’occupation, elle fut autorisée par la censure et représentée en 1943. Provenance : J.M. Doumic (ex-libris). [On joint :] 20 photographies, de Sartre et des acteurs au moment de la création du Diable et le bon Dieu, des Mains sales ou des Séquestrés d’Altona, avec également des photo de la séance de moulage de la main de Sartre ou avec Simone de Beauvoir. Cachets de photographes au verso de certaines. Tirages argentiques d’époque. Provenance pour les photographies : Bibliothèque du professeur Millot (Drouot, 15 juin 1991, partie du lot 105). -- Vente Arcole, 21 octobre 1992, partie du lot 179.

8 Feb 2017
Sotheby's
Paris

8 Feb 2017
Sotheby's
Paris