SARTRE (Jean-Paul-. L’Existentialisme est un humanisme. Paris, Nagel, coll. « Pensées », 1946. In-12, broché. Édition originale. Tirage limité à 500 exemplaires (n° 428) sur vélin ; celui-ci a conservé toutes ses marges. Envoi autographe signé : « Au prince Henry de Bourbon avec l’hommage sincère de JP Sartre » De la bibliothèque Dominique de Villepin (ex-libris).