Auction archive: Lot number 10

Sarvabuddha-Dakini. Bronze. Tibet

Asiatische Kunst
8 Dec 2016
€6,000 - €8,000
ca. US$6,325 - US$8,434
€9,920
ca. US$10,458

Asiatische Kunst
8 Dec 2016
€6,000 - €8,000
ca. US$6,325 - US$8,434
€9,920
ca. US$10,458

Sarvabuddha-Dakini. Bronze. Tibet. 17./18. Jh. Die Initiationsgöttin von Naropa steht in alidhasana und hält in der erhobenen linken Hand eine mit Blut gefüllte kapala, das Kultmesser in der rechten fehlt, der nackte Körper ist mit prächtigem Geschmeide behängt, eine Schädelkrone sitzt auf dem offenen Haar. Das Gesicht kalt vergoldet. Holzsockel. H 17 cm Provenienz Johann und Ursula Strebel, Wiesbaden 十七/十八世紀 西藏 銅俱生相空行母立像 來源:德國威斯巴登Johann與Ursula Strebel

8 Dec 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

8 Dec 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296