Sarvabuddha-Dakini. Bronze. Tibet. 17./18. Jh. Die Initiationsgöttin von Naropa steht in alidhasana und hält in der erhobenen linken Hand eine mit Blut gefüllte kapala, das Kultmesser in der rechten fehlt, der nackte Körper ist mit prächtigem Geschmeide behängt, eine Schädelkrone sitzt auf dem offenen Haar. Das Gesicht kalt vergoldet. Holzsockel. H 17 cm Provenienz Johann und Ursula Strebel, Wiesbaden 十七/十八世紀 西藏 銅俱生相空行母立像 來源:德國威斯巴登Johann與Ursula Strebel