Cela va sans dire Karton mit 4 Schubladen, mit grauem Bütten bezogen und Edelstahlkugeln als Griffen, darin jeweils 1 montiertes Objekt. 1971/72. 18 x 18 x 13 cm. Klebeetikett auf der unteren rechten Schublade, dort typographisch bezeichnet, die Objekte jeweils signiert und teils datiert. Auflage 35 num. Ex. Hypergraphische Objekte: Alain Satié "Cela va sans dire", Leporello mit Flachrelief in Gips, goldgefasst, signiert und numeriert; Jacques Spacagna, "L’Hypergraphie vivant", Radierplatte, lackiert und blau gefärbt, signiert und datiert; Maurice Lemaître Flachrelief in Gips mit Federzeichnung in Grün, signiert und datiert; Roland Sabatier Gipsrelief, koloriert, signiert und numeriert. Satiés titelgebende Gedichtsammlung "Cela va sans dire" im unteren linken Schubfach steht exemplarisch für seine Kunst; von 1970 bis 1972 veröffentlichte er die Lettrist Literary Review, eine Zusammenstellung der wichtigsten Romane und Essays des Lettrismus.