Auction archive: Lot number 193

Satyre contre les charlatans, et pseudomedecins empyriques. Paris, chez Jean Milot

€300 - €400
ca. US$407 - US$543
€2,000
ca. US$2,718

€300 - €400
ca. US$407 - US$543
€2,000
ca. US$2,718

Satyre contre les charlatans, et pseudomedecins empyriques. Paris, chez Jean Milot, 1610. Petit in-8, (28 dont 2 sur un f. blanc)-335-(1 blanche) pp., maroquin grenat, dos à nerfs cloisonné et fleuronné dans le style du xviie siècle, triple filet encadrant les plats, coupes filetées, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure, mors, coiffes et coins un peu usagés (Trautz-Bauzonnet). Édition originale rare. Deux portraits gravés sur cuivre hors texte, soit un superbe de l'auteur par Léonard Gaultier et un du dédicataire le comte de Flers (Arbour, n° 6040; Caillet, n° 10266; Dorbon, n° 4622; Duveen, p. 557; Krivatsy, n° 11210; édition absente de Guaïta). Pamphlet contre les alchimistes, adeptes de Paracelse et médecins empiriques: docteur en médecine, Sonnet de Courval soutient ainsi les positions de la Sorbonne dans cette satire d'un ton alerte, sous-titrée «En laquelle sont amplement descouvertes les ruses & tromperies de tous theriacleurs, alchimistes, chimistes, paracelsistes, distillateurs, extracteurs de quintescences, ondeurs d'or potable, maistres de l'elixir, & telle pernicieuse engeance d'imposteurs. En laquelle d'ailleurs sont refutees les erreurs, abus, & impietez des Iatromages, ou medecins magiciens, qui usent des charmes, billets, parolles, characteres, invocations de demons, & autres detestables & diaboliques remedes, en la cure des maladies». Provenance: Bibliothèque Robert Hoe (cuir ex-libris)

13 Jun 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 Jun 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240