Satz von acht "Brno"-Stühlen von Ludwig Mies van der Rohe Verchromter Stahl und schwarzes Leder. Freischwingendes Gestell aus flachen, teilw. gebogten Bändern als Träger für rechteckige Sitzfläche und entsprechende Lehnen. Flache Armauflagen. Herstellerzeichen. Entw. Ludwig Mies van der Rohe um 1930. Gebrauchsspuren. Sitz-H. 45 cm. A set of eight chromed steel and leather Knoll Brno chairs designed by Mies van der Rohe. Signs of use. Knoll International. 2. Hälfte 20. Jh.