Auction archive: Lot number 190

Satz von sechs Eisbechern

Grosse Kunstauktion Nr.190
28 Apr 2024 - 4 May 2024
Reserve
€850
ca. US$913

Satz von sechs Eisbechern

Grosse Kunstauktion Nr.190
28 Apr 2024 - 4 May 2024
Reserve
€850
ca. US$913

Satz von sechs Eisbechern Silber. Trompetenförmiger, profilierter Stand und kurzer Balusterschaft, übergehend in stark gebauchte, glatte Kuppa mit halbkugeligem, facettiert geschliffenem Glaseinsatz. Schauseitig applizierte, stark reliefplastische, ovale Wappenkartusche, gerahmt von Voluten und Fruchtfeston. Gest. 800, Beschauzeichen mit Herstellernummer "32", Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 1270 g (ohne Glaseinsätze). H. 15,5 cm. A set of six Italian silver ice cream sundae with glass inset. Standard mark 800, assay mark and maker´s mark, maker´s number "32". Italien. Mailand. Messulam S.a.s./Messulam Enrico di Alberto. 2. Hälfte 20. Jh.

28 Apr 2024 - 4 May 2024
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

28 Apr 2024 - 4 May 2024
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522