SAUCIERE ET SON PLATEAU AMOVIBLE DU PREMIER SERVICE D'APPARAT DU ROI DES FRANÇAIS AU CHÂTEAU DE FONTAINEBLEAU À décor polychrome d'enroulements de feuillages aux oiseaux alternant avec le monogramme LP en médaillon sur fond rouge du roi Louis-Philippe, rosace centrale et bordure en or. Porcelaine dure Saucière: Ht. 16 cm; L. 24,5 cm; plateau: L. 28 cm larg. 17,4 cm Marques: SEVRES LP 1839 sous couronne imprimée en bleu sur la saucière et le plateau; marque du château de Fontainebleau imprimée en rouge sur la saucière. Rare saucière avec son plateau qui fit partie des sept saucières avec leurs plateaux livrées pour le premier service d'apparat du roi Louis-Philippe au château de Fontainebleau en date du 20 septembre 1839