Auction archive: Lot number 96

Saucière et un présentoir à pans coupés

€100 - €150
ca. US$140 - US$210
€200
ca. US$280

€100 - €150
ca. US$140 - US$210
€200
ca. US$280

Saucière et un présentoir à pans coupés représentant des scènes mythologiques. Deux petits plats carrés à pans coupés représentant une vue de "Saint Surin près du Séminaire à Bordeaux" et une vue des "Ruines de l'antique théâtre de Syracuse". Un petit plat ovale représentant une "Vue de la ville de Salerne". Un ravier de forme navette représentant "l'Été". L'ensemble à décor imprimé en grisaille. Fabrique de STONE, COQUEREL et LEGROS D'ANISY, marquées. Premier quart du XIXe siècle. (variantes dans les bordures, petits accidents, usures).

26 Jun 2009
L'Huillier & Associés
17 rue Drouot
75009 Paris
contact@lhuillierparis.com
+33 (0)1 4770 3616
+33 (0)1 4523 0930

26 Jun 2009
L'Huillier & Associés
17 rue Drouot
75009 Paris
contact@lhuillierparis.com
+33 (0)1 4770 3616
+33 (0)1 4523 0930