Sauciere mit Adlerhenkel und ovale Platte eines Speiseservices - Chamoisfarbenes Band mit Goldgirlande Königliche Porzellanmanufaktur, Berlin 1832-1840. Porzellan, weiß, glasiert. Chamoisfarbenen und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Zeptermarke. Roter Reichsapfel K.P.M. (kaum sichtbar). 1. Wahl. H. 19,5 cm, L. 24,5 cm und H. 3 cm, 19,5 x 26,5 cm. - Provenienz: aus dem Besitz von Philipp von Hanau-Horovice (1844-1914) - aus dem Besitz der Familie von Buttlar. Die Teile gehören zu einem 120tlg. Speiseservice, welches nur für den hessischen Kurfürsten Friedrich Wilhelm I. (1802-1875) von der KPM angefertigt wurde. - Zustand: Sauciere: rest. Chip am Standring und Chip auf dem Standring - Platte: vereinzelte Flugaschepunkte.