Auction archive: Lot number 781

Saucière, Schälchen und zwei Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. Um 1860 / 20. Jh.

Opening
€100
ca. US$129

Opening
€100
ca. US$129

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Saucière mit ovaler, tief gemuldeter Form auf ovaler Fußschale. Seitlich je eine Handhabe, in einem Blattdekor an der Außenwandung mündend. Dekor indianische Blumen, Vogel und Schmetterling in Unterglasurblau. Die Mokkatassen kelchförmig geformt, mit geschweiftem Lippenrand und Palmettenhenkel. Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Das Schälchen aus dem Service "Großer Ausschnitt", in leicht gemuldeter Vierpassform sowie mit dem Dekor "Orchidee auf Ast" in Unterglasurblau. Die Böden mit den Schwertermarken in Unterglasurblau, die Schwertermarke der Saucière zweifach geschliffen. Verschiedene Beizeichen.
Die Saucière partiell mit Glasur und Farbunregelmäßigkeiten, am Boden kleinere herstellungsbedingte Masserisse.
Saucière L. 25 cm, Schälchen L. 16,5 cm, Tassen H. 5,3 cm, Untertassen D. 11 cm.

9 Mar 2013
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

9 Mar 2013
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788