Sauciere und Ovalplatte Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl bzw. 3 Durchschliffe, ovale Empireform mit hochgestelltem Griff bzw. Form Neuer Ausschnitt, in Grün und Schwarz Weinlaubdekor, leichte Gebrauchsspuren, L ca. 27 bzw. 35 cm, Knaufschwerter bzw. nach 1934