Auction archive: Lot number 50

Saussure, Nicolas de

€1,000 - €1,500
ca. US$1,064 - US$1,596
€1,875
ca. US$1,995

Saussure, Nicolas de

€1,000 - €1,500
ca. US$1,064 - US$1,596
€1,875
ca. US$1,995

Saussure, Nicolas de MANIÈRE DE PROVIGNER LA VIGNE SANS ENGRAIS. BERNE, LA SOCIÉTÉ TYPOGRAPHIQUE, 1775. In-8 (190 x 120 mm), traces de brochage et grecquage, couverture d’attente dominotée postérieure. Première édition, rare. Nicolas de Saussure (1709-1790) est le fondateur de la célèbre dynastie scientifique suisse des Saussure, qui compta l’alpiniste Horace-Benedict, son fils, l’agronome Nicolas de Saussure son petit-fils, mais aussi l'entomologiste Henri de Saussure, les linguistes Ferdinand et René, et l'astronome Léopold.... Daté du mois d’août 1773, son traité plaide pour une meilleure connaissance des moyens naturels pour élever la vigne, sans faire appel aux engrais, lesquels favorisent tout autant l’inondation, la sécheresse, le gel, sans oublier l’infestation par prolifération des insectes, des jeunes pousses. Le provignement consiste à coucher les jeunes pousses d’une plantes en terre après les avoir entaillées, de manière à ce que qu’elles prennent racine et créent de nouvelles pousses. Dès les premières lignes de son traité, Saussure souligne l’importance d’un meilleur rendement du vignoble pour la Suisse dont la santé économique reposait en grande partie sur son activité viticole. Bel exemplaire. Goldsmiths'-Kress, Library of economic literature, 11249.6. — Musset-Pathay, Bibliographie agronomique 984.

8 Feb 2017
Sotheby's
Paris

8 Feb 2017
Sotheby's
Paris