Auction archive: Lot number 281

Bijoux
12 Dec 2006
€12,000 - €15,000
ca. US$15,855 - US$19,819
€26,400
ca. US$34,881

Bijoux
12 Dec 2006
€12,000 - €15,000
ca. US$15,855 - US$19,819
€26,400
ca. US$34,881

SAUTOIR ART DECO DIAMANTS, PAR MAUBOUSSIN, ET PENDENTIF PERLE
SAUTOIR ART DECO DIAMANTS, PAR MAUBOUSSIN, ET PENDENTIF PERLE Le tour du cou fait d'une chaîne d'huissier à motifs géométriques sertis de petits diamants ronds et taillés en rose dont un taille ancienne plus important au centre retenant une perle de forme allongée légèrement baroque, le culot orné de petits diamants taillés en rose, montures en platine pour le sautoir et argent pour le pendentif, 51.5 cm., possibilité de diviser le sautoir en deux bracelets, travail des années 1930 Le sautoir porte le poinçon de la maison Mauboussin Accompagné d'un certificat du Laboratoire Français de Gemmologie (CCIP) no. 176074 en date du 26 septembre 2006 attestant que la perle est naturelle

12 Dec 2006
Christie's
12 December 2006, Paris

12 Dec 2006
Christie's
12 December 2006, Paris