Auction archive: Lot number 278

SAVARY (Jacques). Le parfait Négociant

€300 - €500
ca. US$411 - US$686

€300 - €500
ca. US$411 - US$686

SAVARY (Jacques). Le parfait Négociant, ou Instruction générale pour ce qui regarde le commerce des marchandises de France et des pays étrangers.?Septième édition revue, corrigée, et augmentée sur les manuscrits de l'auteur par J. SAVARY DES BRULONS son fils. Paris, Guignard et Robustel 1713-1715. 2 vol. in-4. Veau, dos orné (Rel. de l'époque). Au faux-titre, cette édition porte la mention « Œuvres complètes » et donne le détail du contenu de chaque volume. Le tome II est consacré aux « Parères ou avis et conseils sur les plus importantes matières du commerce ».?Portrait au tome I, et frontispice et 1 figure allégorique au tome II.?Signature aut. de Savary des Brulons p. 1 du tome II.?Usures aux coiffes, aux coupes et aux coins.

28 May 2014
Primardeco
14 rue du Rempart Saint-Etienne
31000 Toulouse
+33 (0)5 6112 6262
+33 (0)5 6112 6260

28 May 2014
Primardeco
31000 Toulouse
+33 (0)5 6112 6262
+33 (0)5 6112 6260