Auction archive: Lot number 540

Savoie - BALTARD (Louis-Pierre). Journal

€1,000 - €1,200
ca. US$1,169 - US$1,403
€1,000
ca. US$1,169

€1,000 - €1,200
ca. US$1,169 - US$1,403
€1,000
ca. US$1,169

Savoie - BALTARD (Louis-Pierre). Journal descriptif et croquis de vues pittoresques faits dans un voyage en Savoye, du 10 au 21 août 1837. Lyon, Brunet, sd [1837]. In-4 autographié de (4)-45 pp. et 34 vignettes lithographiées dans le texte, basane noire, dos orné à nerfs (reliure moderne). Édition originale très rare, tirée à petit nombre. Récit autographié d'un voyage en Savoie et dans la vallée de Chamonix exécuté par Louis-Pierre Baltard, illustré par ses soins des vues de sites pittoresques traversés par le touriste. Le graveur paysagiste Louis-Pierre Baltard (1764-1846) se consacra tardivement à l'architecture, à la suite d'un voyage en Italie, pour devenir l’un des architectes les plus réputés de la génération néo-classique. Il est le père de l'architecte Victor Baltard Relié à la suite : Plan de coupe du Palais de justice de Lyon (1 feuillet). Exemplaire sans marque de provenance probablement issu de la bibliothèque de Quatremère de Quincy, remarquable par ce Plan de Justice de Lyon construit sur les dessins de Baltard à la suite et décrit comme tel sous le n° 320 de sa bibliothèque.

20 Aug 2021
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

20 Aug 2021
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31