Auction archive: Lot number 186

€1,500 - €3,000
ca. US$1,670 - US$3,340
€1,400
ca. US$1,558

€1,500 - €3,000
ca. US$1,670 - US$3,340
€1,400
ca. US$1,558

SAVOIE. Manuscrit de 6 pp. ½ in-folio. 20 août 1493. Taches, usures sur le dernier feuillet et marges rongées par endroits. Corrections dans le texte et dans les marges. Transcription jointe. Passionnant récit de l'assassinat de Bernard de Menthon, conseiller et chambellan du duc de Savoie Philibert 1er, par Philibert de Compey, le 14 septembre 1479. Ce crime oblige le comte à prendre des sanctions en confisquant l'ensemble des biens de la maison de Compey et condamnant à mort le seigneur. Ce dernier échappe de justesse à la sentence en s'exilant. Son neveu Philibert II obtiendra la restitution des biens de sa famille en 1526. Ce précieux document est le brouillon de la demande en grâce présenté par Charles VIII lors de son passage en Savoie pour la conquête de l'Italie. " Minute de grace de Philibert de Compeix / 20 jour d'aoust 1493 le roy partit pour aller a la conqueste des royaulmes de Naples et Jerusalem fust en cest (province ?) 9 septembre jusqu'au 6 octobre / Fault noter que le roy mena en son armee messire Philibert de Compeix et vraysemblablement advant son despart de piedmont fist intimer sa grace au Conseil du duc [] ". Il contient une relation précise des événements et de l'assassinat en particulier. Charles VIII rend visite au prisonnier : " ayons trouve en icelledit place notre bien amez Philibert de Compeix detenu prisonier pour [notes interlinéaires] et aloccasion de la mort de feu Bernard de Manton le quel de Manton avoit esté blessé et mys amort par ung nomme Pierre Calliet bastart ennemy mortel dudit de Manton a la presance dudit de Compeix au desceu et sans le consantement diceluy font ainsi que ledit Falliot avant son treppas es mains de la justice et avant quil eust la teste coupee avoit publiquement dist confesse et recogneu et ledit Decompeix veritablement de la bleseure et mort dudit Demanton [] ". Cet assassinat est le fruit d'une rivalité ancestrale entre les familles Compey et de Menthon. " feu Pierre de Manton et Nycholas son fils père dudit Bernard de Manton mort de guet apante avecqs leurs compars par grande derayson et apres que ledit decompeix les avoit receuz et festoyé amyablement en sadite mayson avecqs lesdit princes duc et duchesse sans y mal pancez [] par lauctorite du feu roy Charles septieme et du roy Loys notre père et ayeul paix et cord avoit este faitz entre lesdit de compeix et de manton [] ". Exceptionnel et très rare document.

23 May 2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

23 May 2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795