Auction archive: Lot number 2074

SAVOIE]-- Statuta Sabaudie Nova et vetera noviter impressa. Genève: Belot, 1512. In-folio (265 x 187 mm.). Grande gravure sur bois sur la page de titre montrant le duc de Savoie et sa cour. (Quelques restaurations et annotations manuscrites du XVIème...

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€1,524 - €2,287
ca. US$1,359 - US$2,039
€3,224
ca. US$2,875

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€1,524 - €2,287
ca. US$1,359 - US$2,039
€3,224
ca. US$2,875

SAVOIE]-- Statuta Sabaudie Nova et vetera noviter impressa. Genève: Belot, 1512. In-folio (265 x 187 mm.). Grande gravure sur bois sur la page de titre montrant le duc de Savoie et sa cour. (Quelques restaurations et annotations manuscrites du XVIème siècle dans les marges.) Reliure de l'époque en vélin souple. (Réemboîtage.) EDITION ORIGINALE (?). La Bibliothèque nationale de France ne donne pas d'édition antérieure.-- La Rotta e presa fatta a bresa per li francesi. Sans lieu: sans nom, 1512. Plaquette in-4 (195 x 145 mm.). 2 ff. Reliure janséniste du XIXème siècle en maroquin vert.-- LATOMUS. Oratio, xxv die octobris in auditoria dicta. Paris: Gryphius, 1540. In-4 (225 x 157 mm.). Marque de l'imprimeur sur le titre. (La marge inférieure des feuillets Biii et Biiii restaurée sans atteindre le texte.) Reliure janséniste moderne en maroquin vert. (Lobstein.)-- Discours Pitoyable de la mort du seigneur Troïle Savelle décapité à Rome ... Dernière édition. Tournon: Guillaume Linnocier, 1602. In-12 (153 x 92 mm.). (Bruni, marge supérieure un peu courte effleurant parfois la pagination.) Reliure moderne en vélin souple.-- Le très excellent et somptueux triomphe faict en la ville de Venise. Lyon: Benoist Rigaud, 1571. In-8 (167 x 103 mm.). (Titre et premier feuillet avec marge intérieure refaite.) Reliure moderne en demi-veau à coins. Contient le récit de la "miraculeuse victoire, obtenue par l'armée Chrestienne, à la rencontre du grand Turc". (5)

11 Dec 2001
Christie's
Paris

11 Dec 2001
Christie's
Paris