Auction archive: Lot number 183

Savone Cafetière couverte en faïence à

€1,800 - €2,000
ca. US$2,075 - US$2,306
€2,000
ca. US$2,306

€1,800 - €2,000
ca. US$2,075 - US$2,306
€2,000
ca. US$2,306

Savone Cafetière couverte en faïence à décor polychrome de bouquets de fleurs sur fond jaune et rinceaux rocaille en relief, la prise du couvercle en forme de tête de chimère. Marquée : G.B. Manufacture de Giacomo Boselli XVIIIème siècle. H. 26 cm. Quelques éclats. Provenance : Collection Jean Thuile, vente Tajan, 24 octobre 2007, lot 46. Bibliographie : Loredano Pessa Montagni : Giacomo Bosseli ; Cultura e genio di un ceramisto del Settocento, 1994 n°9 et 10 p 94 et 95 1994 n°9 et 10 p 94 et 95

19 Oct 2018
Pescheteau-Badin
Drouot-Richelieu

19 Oct 2018
Pescheteau-Badin
Drouot-Richelieu