SAXE. Assiette en porcelaine blanche et filet dor, à décor peint polychrome de fleurs et motifs végétal en relief. Marque au revers. Diam. 24 cm. JOINT : Dans le goût de SÈVRES ? PLAT circulaire en porcelaine et filets dor au décor de fleurettes et fruits à la bordure chantournée. Le marli présentant une guirlande de fleurs, le centre offrant une étoile stylisée à six branches entourant une grappe de raisins et prunes. Marque au revers : LL entrelacés entourés des lettres « VY », surmontés dune couronne royale et entourés de la lettre F. Diam. 30 cm. (accident et restauration).