Auction archive: Lot number 13

SCANDIANESE (Tito Giovanni Ganzarini, dit). I Quattro libri della Caccia. Venise, Gabriele Giolito de’ Ferrari, 1556. – [Relié à la suite de :] OVIDE. Le Metamorfosi. Ridotte da Giovanni Andrea dell’ Anguillara in ottava rima. Editio terza. Venise, Francesco de’ Franceschi, 1569. 2 ouvrages en un volume in-4 (202 x 152 mm), maroquin rouge, larges écoinçons d'arabesques à fond doré déterminant un ovale central, fleurons dorés aux angles, armoiries au centre, flanquées de part et d'autre des initiales dorées I et R, dos orné d'un fleuron doré répété, tranches dorées et ciselées, boîte de toile moderne (Reliure de l'époque). Édition originale, rare et recherchée. L'illustration, finement gravée sur bois, se compose de seize figures dans le texte, dont une carte des vents, un emblème au phénix et quatorze sujets cynégétiques, de nombreux bandeaux, de lettrines historiées, d'encadrements gravés pour l'argument de chaque chant et de la grande marque de l'imprimeur sur le titre. L'ouvrage de Scandianese est considéré comme un des classiques les plus importants de la littérature italienne sur la chasse, rapporte Ceresoli. C'est le second poème cynégétique imprimé en italien vernaculaire après celui de Laurent de Médicis, indique le même bibliographe. Le poème se compose de quatre chants traitant respectivement 1° de la chasse en général ; 2° des chevaux, des chiens et des armes ; 3° des différents types de gibier (cerf, sanglier, lièvre, lion, éléphant, etc.) ; 4° de la chasse aux oiseaux. Comme souvent, l’appendice de 24 pp. sous pagination séparée contenant une traduction italienne du traité de la sphère de Proclus n’a pas été relié dans l’exemplaire. L'ouvrage de Tito Giovanni Scandianese est relié à la suite de la traduction des Métamorphoses d'Ovide par Giovanni Andrea dell’ Anguillara, « traduction devenue classique en Italie », écrit Brunet, dont il s'agit de la troisième édition complète, après celles de 1561 et 1563. L'édition, revue et corrigée par l'auteur, est annotée par Giuseppe Orologi, qui l'a dédiée à Marguerite de Valois, duchesse de Savoie et de Berry, fille de François Ier. Elle est illustrée de quinze vignettes gravées sur bois dans des encadrements ornementaux, une en tête de chaque chant, de lettrines historiées et de la marque de l'imprimeur sur le titre. Superbe et très rare reliure romaine en maroquin décoré aux armes de Jerónimo Ruiz, exécutée à Rome vers 1569 par l'atelier baptisé « Ruiz Binder » par Anthony Hobson On recense aujourd'hui vingt-neuf reliures de cette provenance, y compris celle-ci, qui ne figurait pas dans le census établi par Anthony Hobson avant la publication de l'article que Michel Wittock lui a consacré en 2004. De la bibliothèque de la Società unitaria de Milan, Centro Studi Sociali (cachet sur le titre, lavé, et à la fin du premier ouvrage). L’ouvrage est reproduit dans Musea Nostra (Gand, 1996, p. 25, ill.). Discrètes restaurations aux coiffes et aux coins, contregardes renouvelées sans gardes mobiles, déchirure réparée au dernier feuillet, quelques taches et rousseurs éparses. I. Scandianese : Brunet, II, 1606 – Ceresoli, 472-473 – Mortimer, Harvard Italian, n°211 – Schwerdt, I, 207 – Souhart, 421 – II. Ovide : CNCE, 27961 – Brunet, IV, 294 (édition non citée). Hobson, Apollo and Pegasus, pp. 96-97 et 219-220 – Hobson-Culot, p. 49 – Needham, n°74. Michel Wittock, « Une reliure inédite pour Jeronimo Ruiz », E codicibus impressisque, Miscellanea Neerlandica, XX, 2004, pp. 217-222.

14 Nov 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Nov 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930