Auction archive: Lot number 429

Scandinavie - GAIMARD (Paul). Voyage en

€6,000 - €8,000
ca. US$7,018 - US$9,357

€6,000 - €8,000
ca. US$7,018 - US$9,357

Scandinavie - GAIMARD (Paul). Voyage en Islande et au Groënland exécuté pendant les années 1835 et 1836 sur la corvette La Recherche commandée par M. Tréhouart Lieutenant de Vaisseau dans le but de découvrir la Lilloise. Paris, Arthus Bertrand, 1838-1852. Ensemble de 11 volumes dont 3 volumes in-plano d’atlas (52,5 x 34,2 cm) et 8 volumes de texte grand in-8 (25 x 16,5 cm) sur 13 (manquent les volumes suivants : vol. 3 Histoire du voyage, vol. Journal du voyage, vol. Zoologie et médecine, vol. 2 Histoire de l’Islande et vol. 2 Littérature islandaise). Demi-veau rouge (atlas), cartonnage beige d’éditeur (texte). Texte : Histoire du voyage, par M. Paul Gaimard (1838). 2 volumes (manque vol. 3) de [4], xiv, [2], 224, 4 pp. – pp. 225-558, illustrés du portrait de Jules de Blosseville en frontispice et d’une planche pour le vol. 1, d’un tableau dépliant pour le vol. 2. Physique, par M. Victor Lottin (1838) 2 volumes de [4], iij, [1], 224 pp. – pp. 225-380, 380*, 380, 380, 380, 381-401, [402-403], [404-405], 406-549 pp., illustrés de 10 planches (vol. 1). Histoire de l’Islande, par M. Xavier Marmier (1840) 1 volume (manque vol. 2) de [4], 192 pp. Littérature Islandaise, par M. Xavier Marmier (1843) 1 volume (manque vol. 2) de [4], 176 pp. Minéralogie et Géologie, par M. Eugène Robert (1840) 2 volumes de [4], 327 pp., [1] bl. – pp. 329-468, [1] Errata. Les deux volumes Journal du voyage et Zoologie et médecine sont manquants. Exemplaire non rogné, rousseurs et salissures, sur l’ensemble des volumes. Quelques traces de mouillures, petites déchirures p. 147 vol. 1 Histoire du voyage, p. i vol. Minéralogie et Géologie et p. 135 vol. Littérature Islandaise. Atlas : Atlas historique 2 volumes illustrés de 2 titres lithographiés avec vignette, un titre-frontispice, un portrait de l’auteur et 149 planches lithographiées numérotées 1-143 dont 6 planches bis Atlas zoologique, médical et géographique : un volume illustré d’un titre lithographié avec vignette, 49 planches dont 35 superbement mises en couleurs à l’époque, et 4 plans par Victor Lottin (plan de Reykiavik daté 1836, plan de Skalholt en 1784 d’après un manuscrit, plan de Skalholt en 1836 et plan des Geysirs daté 1836). Soit au total, 3 titres avec vignettes et 200 planches. Epidermures, rousseurs, quelques feuillets légèrement brunis. Édition originale de cet important voyage scientifique en Islande et au Groenland contenant le récit du voyage exécuté pendant les années 1835 et 1836 sur la corvette La Recherche dans l’Atlantique Nord. Médecin et naturaliste français, Joseph Paul Gaimard (1793-1858) participa à plusieurs voyages autour du monde, le premier en tant que chirurgien sur l’Uranie commandée par Freycinet (1817-1820), le suivant en tant que médecin et naturaliste sur l’Astrolabe commandée par Dumont d’Urville (1826-1829). Nommé président de la commission scientifique d’Islande et du Groenland en 1829, il mena quatre campagnes d’été successives dans cette région (1835, 1836, 1838 et 1839) en compagnie de scientifiques et artistes dont le géologue Eugène Robert, le géographe Victor Lottin, le peintre Auguste Mayer, l’homme de lettres Xavier Marmier ou encore le zoologiste et peintre d’histoire naturelle Louis Bevallet. Outre les objectifs scientifiques de l’expédition, Gaimard fut chargé de rechercher le géographe Jules de Blosseville et son équipage disparus à bord de La Lilloise sur les côtes du Groenland en 1833. Bien qu'aucune trace de l'expédition de Blosseville n'ait été retrouvée, Gaimard compila les résultats scientifiques de ces voyages d’exploration.

20 Aug 2021
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

20 Aug 2021
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31