SCATOLA IN ARGENTO CON AUTOMA, FINE SECOLO XIX, di forma rettangolare sagomata, incisa con volute vegetali e volatili, parte superiore con sportellino centrale ovale decorato con volatile tra cornucopie, apertura a scatto che permette la fuori uscita di un uccellino piumato che cinguettando si muove spiegando le ali, leva d'apertura a forma di volatile, parte posteriore apribile contenente la chiavetta di carica difetti, da revisionare largh. cm 10.5; prof. cm 6.5