Auction archive: Lot number 887

SCEAU EN AMBRE, BOITE COUVERTE EN BOIS ET JADE, SCEAU EN STEATITE ET STATUETTE EN CRISTAL DE ROCHE

Auction 23.03.2005
23 Mar 2005 - 24 Mar 2005
€550 - €750
ca. US$726 - US$990
€6,600
ca. US$8,712

Auction 23.03.2005
23 Mar 2005 - 24 Mar 2005
€550 - €750
ca. US$726 - US$990
€6,600
ca. US$8,712

SCEAU EN AMBRE, BOITE COUVERTE EN BOIS ET JADE, SCEAU EN STEATITE ET STATUETTE EN CRISTAL DE ROCHE CHINE, XIXème SIECLE ET XXème SIECLE Le sceau en ambre de forme rectangulaire, sculpté de dragons parmi les nuages (usures); la boîte de forme quadrangulaire, en bois, le couvercle rehaussé d'un jade blanc à décor de pêche de Longévité, chauve-souris et entrelacs géométriques (usures); le sceau en stéatite marqué du caractère Shang sur une face (égrenures); la statuette en cristal de roche représentant un vieillard debout (socle en bois, égrenure) Longueur du sceau en ambre: 4,2 cm. (1 5/8 in.), Hauteur de la boîte: 9 cm. (3½ in.) et Longueur du sceau: 7,6 cm. (3 in.), Hauteur de la statuette: 12 cm. (4¾ in.) (4)

23 Mar 2005 - 24 Mar 2005
Christie's
Paris

23 Mar 2005 - 24 Mar 2005
Christie's
Paris