Scène de cour, Cachemire, XIXe siècle Gouache sur papier, illustrant un épisode d’un manuscrit épique. Sur la terrasse d’un palais, un roi assis sur un trône, accompagné d’un serviteur, reçoit un homme auréolé, les mains liées, accompagné d’une jeune femme tenant un enfant. Dans un cadre khatamkari. Dim. cadre : 28 x 22,5 cm État : pliures, éclats, petites déchirures. Scene of a royal court, illustration of an episode of an epic manuscript, Kashmir, 19th century.