Auction archive: Lot number 158

€200 - €300
ca. US$235 - US$353

€200 - €300
ca. US$235 - US$353

Scène de cour, Cachemire, XIXe siècle Gouache sur papier, illustrant un épisode d’un manuscrit épique. Sur la terrasse d’un palais, un roi assis sur un trône, accompagné d’un serviteur, reçoit un homme auréolé, les mains liées, accompagné d’une jeune femme tenant un enfant. Dans un cadre khatamkari. Dim. cadre : 28 x 22,5 cm État : pliures, éclats, petites déchirures. Scene of a royal court, illustration of an episode of an epic manuscript, Kashmir, 19th century.

15 Nov 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

15 Nov 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720