[Scène de la vie romantique] Ecole française du XIXe siècle * Femmes au bain. Paire d'aquatintes publiées par Goupil. Superbe épreuves sur vélin, formant pendant, en coloris exceptionnel de l'époque. 21 x 26 cm chacune * Editions Goupil. Vers 1860. Epreuve exceptionnelle exécutée et utilisée comme modèle par le maître d'atelier afin d'obtenir des « ouvrières enlumineuses » le coloris le plus approchant. Technique : gravure avec rehauts d'aquarelle, de gouache, parfois d'or et de gomme arabique.