Sceptre d’autorité présentant sur la partie basse une figure féminine, les bras levés vers le ciel symboliquement, et sur le haut une jeune femme, le haut du ventre orné de scarifications et les mains posées sur les épaules en signe de pouvoir. Son visage arbore une belle expression intense et intériorisée. La coiffe est agencée par un chignon circulaire à nattes croisées sur l’arrière. Bois, cuivre ou laiton, perles de verre, fibres végétales, ancienne patine d’usage brune Luba, République démocratique du Congo, début du XXe siècle 89 x 7,7 cm Provenance : ancienne collection Edouard d'Orjo de Marchovelette (1901-1985), administrateur territorial au Congo Belge de 1925 à 1952 ; Vente Art d'Afrique, d'Océanie et d'Amérique du Nord, Christie's, Paris, 10 décembre 2013, reproduit au n°105 du catalogue, également visible sur une ancienne photographie provenant des archives familiales d'Edouard d'Orjo de Marchovelette, sur laquelle le sceptre apparaît tenu par un chef Luba