Sceptre de cérémonie présentant le dieu du destin Eshu, messager entre les divinités et les hommes. Il est assis dans une posture codifiée et tient un fouet dans une de ses mains ainsi qu'un réceptacle dans l'autre. Bois. Ancienne patine d'usage brune, brillante par endroits. Yoruba, Nigéria. Première moitié du Xxème siècle.