Auction archive: Lot number 217

Arts premiers
19 Apr 2019
€400 - €600
ca. US$448 - US$672

Arts premiers
19 Apr 2019
€400 - €600
ca. US$448 - US$672

Sceptre de cérémonie présentant le dieu du destin Eshu, messager entre les divinités et les hommes. Il est assis dans une posture codifiée et tient un fouet dans une de ses mains ainsi qu'un réceptacle dans l'autre. Bois. Ancienne patine d'usage brune, brillante par endroits. Yoruba, Nigéria. Première moitié du Xxème siècle.

19 Apr 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV, Quartier Drouot

19 Apr 2019
Salle VV, Quartier Drouot