Auction archive: Lot number 59

- SCEPTRE ESHU il présente sur un

€8,000 - €12,000
ca. US$11,270 - US$16,905

€8,000 - €12,000
ca. US$11,270 - US$16,905

- SCEPTRE ESHU il présente sur un piedestal circulaire le dieu Eshu tenant des instruments cultuels. Son beau visage juvénile exprime bienveillance et douceur. Sa coiffe est surmontée d'une excroissance en forme de bec avec des réceptacles à potions. Celle-ci peut être associée au cycle lunaire ainsi qu'aux rayonnements solaires représentés par les incisions latérales. Le sculpteur a ici accentué la notion du temps qui passe en représentant à l'arrière le visage d'un homme dans la force de l'âge. Le dieu Eshu figure au sein du panthéon Yoruba, c'est un personnage à plusieurs facettes et aux nombreux avatars. Nous avons ici une représentation particulièrement belle de ce dieu invoqué au cours des grandes cérémonies Yoruba. Bois, ancienne patine d'usage brune épaisse par endroit, cauris, lanières de cuir, perles de traite. Yoruba, Nigéria. Haut. 48 cm - Larg. 18 cm Provenance : Réné et Maud Garcia, Paris 1981. Collection du Dr Pierre Danhaive, Namur Belgique. Exposition, publication : Cette oeuvre a été exposée au National Museum of Iceland, elle figure sur le catalogue de l'exposition « Afrique Terre Ancestrale », édité à l'occasion de l'exposition du Musée national de Reykjavik, 17 mars-29 avril 2007, Dominique Darbois, Pierre Amrouche, reproduite p. 46, fig. 21. Reproduit dans l'ouvrage de Marie-Louis Bastin Introduction aux arts d'Afrique Noire, Arnouville, 1984, n° 159

1 Jul 2009
Muizon - Rieunier
10 rue Rossini
75009 Paris
contact@muizonrieunier.com
+33 (0)1 4770 3232
+33 (0)1 4770 3233

1 Jul 2009
Muizon - Rieunier
10 rue Rossini
75009 Paris
contact@muizonrieunier.com
+33 (0)1 4770 3232
+33 (0)1 4770 3233