Beschreibung: Tiefgemuldete Form. H. 12,5 cm, Dm. 22,5 cm. Hellgrünes Glas, optisch geblasen. Geätzter und polychrom emaillierter Dekor, Motiv mit blühenden Dahlien, die Blüten mit aufgesetzten Cabochons. Am Boden sign.: Cristallerie d'Emile Gallé Nancy, Modèle et décor déposés mit einer Blüte (Ätztinte). Silbermontierung gest.: Punze des Verkäufers SCHÜRMANN, 800 Mond Krone, Punzen der Silberschmiede Breidenstein & Renaud. Kapitel: Jugendstil Frankreich Sammelgebiete: Glas Frankreich