Auction archive: Lot number 092 64

Schale 'Ophris frelon', 1890-94

Jugendstil
26 Oct 2010
€0
€1,200
ca. US$1,667

Jugendstil
26 Oct 2010
€0
€1,200
ca. US$1,667

Gemuldete ovale Form mit vierpassig eingedrückter Mündung. H. 8 cm; 28,5 x 17 cm. Grünes Glas mit rötlichen Einschlüssen, geätzter, vergoldeter und in reliefierter Emailmalerei ausgeführter Dekor: Motiv mit Hummelorchis (Ophrys fuciflora), zwei Blüten als reliefierte Auflagen. In zwei Blättern signiert: Emile Gallé Nancy Modèle et décor déposés (hochgeätzter Schriftzug). Vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich Düsseldorf, München 1985, Nr. 223, mit Reproduktion von Dekorpausen; neuerdings ist eine ausführliche Darstellung dieser Thematik im Internet abrufbar: Jean Pertuy et François le Tacon, Quand l'évolution des orchidées inspirait Gallé. Am Stand gravierte Bezeichnung von fremder Hand. Jugendstil Frankreich Glas Frankreich

26 Oct 2010
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

26 Oct 2010
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122