Gemuldete ovale Form mit vierpassig eingedrückter Mündung. H. 8 cm; 28,5 x 17 cm. Grünes Glas mit rötlichen Einschlüssen, geätzter, vergoldeter und in reliefierter Emailmalerei ausgeführter Dekor: Motiv mit Hummelorchis (Ophrys fuciflora), zwei Blüten als reliefierte Auflagen. In zwei Blättern signiert: Emile Gallé Nancy Modèle et décor déposés (hochgeätzter Schriftzug). Vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich Düsseldorf, München 1985, Nr. 223, mit Reproduktion von Dekorpausen; neuerdings ist eine ausführliche Darstellung dieser Thematik im Internet abrufbar: Jean Pertuy et François le Tacon, Quand l'évolution des orchidées inspirait Gallé. Am Stand gravierte Bezeichnung von fremder Hand. Jugendstil Frankreich Glas Frankreich