SCHALE UND PAAR TELLER China und Japan, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, unterglasurblaue Malerei, Goldstaffage. D. 17,5 cm-23,1 cm. Im Boden gemarkt, u.a. 'Yongqing changchun'. Schale mit Bambus und Kirschblüten im Spiegel, acht fliegende Kraniche auf der Wandung, Blumen- und Wolkendekor auf Außenwandung. Teller mit Dekor von Fasanen, Pfingstrosen sowie Trauben auf grünem Fond. Part. min. ber.