Saubere, leicht geschärfte Klinge mit breiter Hohlbahn und geätztem Floraldekor, terzseitig mit russischem Wappen und auf der anderen Seite mit Chiffre des Zaren Alexander II., auf der Fehlschärfe Hersteller "Carl Eickhorn Solingen" und auf der anderen Seite "Eisenhauer" gestempelt, ziseliertes Messinggefäß mit schwarzem Griff wohl aus Ebenholz. Auf der Parierstange beidseitige kyrillische Gravur "Für Tapferkeit" und auf dem Knauf aufgelegte Miniatur des St.-Anna-Ordens. Seltene Variante mit gummierter Holzscheide, im oberen Bereich Stempel des Gummiherstellers, die Scheidenbeschläge aus Messing, der obere Beschlag mit eingravierten Initialen des Trägers "SI", komplett mit Originalportepee mit St.-Anna-Band aus gewässertem Seidenrips. Länge 92,7 cm. Getragenes Stück in sehr guter Erhaltung. Zustand: II Keywords: Russland, russisch, Russian, Russia, Russe, Russie, Petersburg, Moskau, Moscow, Fragen zum Los?