Auction archive: Lot number 3244

Schaschka M 1881/1909 für Offiziere der russischen Dragoner, mit aufgelegtem St.-Anna-Orden, verliehen für Tapferkeit

Reserve
€12,000
ca. US$13,111
€12,000
ca. US$13,111

Reserve
€12,000
ca. US$13,111
€12,000
ca. US$13,111

Saubere, leicht geschärfte Klinge mit breiter Hohlbahn und geätztem Floraldekor, terzseitig mit russischem Wappen und auf der anderen Seite mit Chiffre des Zaren Alexander II., auf der Fehlschärfe Hersteller "Carl Eickhorn Solingen" und auf der anderen Seite "Eisenhauer" gestempelt, ziseliertes Messinggefäß mit schwarzem Griff wohl aus Ebenholz. Auf der Parierstange beidseitige kyrillische Gravur "Für Tapferkeit" und auf dem Knauf aufgelegte Miniatur des St.-Anna-Ordens. Seltene Variante mit gummierter Holzscheide, im oberen Bereich Stempel des Gummiherstellers, die Scheidenbeschläge aus Messing, der obere Beschlag mit eingravierten Initialen des Trägers "SI", komplett mit Originalportepee mit St.-Anna-Band aus gewässertem Seidenrips. Länge 92,7 cm. Getragenes Stück in sehr guter Erhaltung. Zustand: II Keywords: Russland, russisch, Russian, Russia, Russe, Russie, Petersburg, Moskau, Moscow, Fragen zum Los?

11 May 2023
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

11 May 2023
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999