Beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zwei zusätzlichen Zügen. Beidseitig sehr feine, teils vergoldete und gebläute Ätzung mit Floraldekor. Terzseitig geätzter, russischer Doppeladler ohne Zarenkronen, quartseitig Kartusche mit kyrillischer Herstellerbezeichnung „Zlatouster Waffenfabrik“. Auf Klingenrücken geätzter Floraldekor. In Resten vergoldetes Messinggefäß mit floralem Dekor, extra ohne Zarenchiffre gefertigt, gerillter, patinierter Holzgriff. Schwarzlackierte Scheide (Altersspuren) mit Messingbeschlägen und einem beweglichen Tragering. Länge 94 cm. Der Überlieferung nach aus der Sammlung Evgeny Mollo (1904-85) stammend. Sehr seltene Schaschka mit prunkvoller Klinge. Zustand: II + Keywords: Russland, russisch, Russian, Russia, Russe, Russie, Petersburg, Moskau, Moscow, Cossacks, Fragen zum Los?