Auction archive: Lot number 3188

Schaschka M 1910 für Offiziere der Kosaken, seltene Variante aus der Zeit der Provisorischen Regierung, Russland, um 1917

Reserve
€10,000
ca. US$11,600

Reserve
€10,000
ca. US$11,600

Beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zwei zusätzlichen Zügen. Beidseitig sehr feine, teils vergoldete und gebläute Ätzung mit Floraldekor. Terzseitig geätzter, russischer Doppeladler ohne Zarenkronen, quartseitig Kartusche mit kyrillischer Herstellerbezeichnung „Zlatouster Waffenfabrik“. Auf Klingenrücken geätzter Floraldekor. In Resten vergoldetes Messinggefäß mit floralem Dekor, extra ohne Zarenchiffre gefertigt, gerillter, patinierter Holzgriff. Schwarzlackierte Scheide (Altersspuren) mit Messingbeschlägen und einem beweglichen Tragering. Länge 94 cm. Der Überlieferung nach aus der Sammlung Evgeny Mollo (1904-85) stammend. Sehr seltene Schaschka mit prunkvoller Klinge. Zustand: II + Keywords: Russland, russisch, Russian, Russia, Russe, Russie, Petersburg, Moskau, Moscow, Cossacks, Fragen zum Los?

25 Nov 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

25 Nov 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999