Auction archive: Lot number 4216

Schaschka M 1909 für Offiziere der russischen Dragoner mit massivem Goldkreuz

Reserve
€3,800
ca. US$4,114

Reserve
€3,800
ca. US$4,114

Beidseitig gekehlte, vernickelte Rückenklinge mit zwei zusätzlichen Zügen, quartseitig auf der Fehlschärfe die seltene kyrillische Herstellermarke "Zav. 1870 Kondratov – S. Vachi". Messingbügelgefäß mit Blattdekor, Chiffre "N II" für Zar Nikolaus II., gerippter brauner Kunststoffgriff (berieben, vereinzelt kleine Risse und Fehlstellen), die wulstförmig umrandete Knaufplatte aus 18 Karat Gold (getestet), inklusive eines glatten Kreuzes ähnlich dem Georgskreuz für Tapferkeit. Schwarz belederte Scheide (berieben, kleine Risse) mit Holzkern, Messingbeschläge (kleine Dellen), ein beweglicher Tragering. Partiell minimal beschädigt, Trage- und Altersspuren. Länge 97,5 cm. Zustand: II Fragen zum Los?

7 May 2024
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

7 May 2024
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999