Schatulle Bernstein SBM um 1930, innen mit originaler Messingplakette gemarkt: Angefertigt in den Werkstätten der Staatlichen Bernsteinmanufaktur Königsberg Pr., flacher Korpus aus Mahagoni mit scharniertem Deckel, dieser verziert mit verschieden großen Bernsteinsegmenten, verchromte Metallmontierungen, winz. best., Maße 4 x 9,5 x 8 cm.