Schennis, Friedrich von (Hans F. Emanuel), Elberfeld 1852 - 1918 Berlin, Maler, Stud. an den Akad. Düsseldorf und Weimar, tätig in Rom, Düsseldorf und Berlin. "Campagna bei Rom", Landschaft mit Bäumen an einem See und antiken Gebäuden am Horizont, im Abendsonnenlicht, unten rechts sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 54/65 cm. Part. Frühschwundrisse, Craquelée und min. Farbabplatzer, min. Dellen an den oberen Ecken, leichter Firnisgilb. Verso am Keilrahmen Restetikett Grosse Berliner Kunstausstellung 1899. Mit Rahmen. Lit.: Thieme/Becker.