Auction archive: Lot number 2418

Schennis, Friedrich von (Hans F

Alte Kunst & Antiquitäten
17 Mar 2016 - 18 Mar 2016
€600
ca. US$665

Alte Kunst & Antiquitäten
17 Mar 2016 - 18 Mar 2016
€600
ca. US$665

Schennis, Friedrich von (Hans F. Emanuel), Elberfeld 1852 - 1918 Berlin, Maler, Stud. an den Akad. Düsseldorf und Weimar, tätig in Rom, Düsseldorf und Berlin. "Campagna bei Rom", Landschaft mit Bäumen an einem See und antiken Gebäuden am Horizont, im Abendsonnenlicht, unten rechts sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 54/65 cm. Part. Frühschwundrisse, Craquelée und min. Farbabplatzer, min. Dellen an den oberen Ecken, leichter Firnisgilb. Verso am Keilrahmen Restetikett Grosse Berliner Kunstausstellung 1899. Mit Rahmen. Lit.: Thieme/Becker.

17 Mar 2016 - 18 Mar 2016
Yves Siebers Auktionen GmbH
Augsburger Str. 221
70327 Stuttgart
info@siebers-auktionen.de
+49 (0)711 3808481
+49 (0)711 6930589

17 Mar 2016 - 18 Mar 2016
Yves Siebers Auktionen GmbH
Augsburger Str. 221
70327 Stuttgart
info@siebers-auktionen.de
+49 (0)711 3808481
+49 (0)711 6930589